求1÷(10分之一+11分之一+12分之一+……+19分之一)的整数部分

求1÷(10分之一+11分之一+12分之一+……+19分之一)的整数部分
用放缩法,
wa3b 1年前 已收到3个回答 举报

LINQI19761988 幼苗


dengdeng~
假设(10分之一+11分之一+12分之一+……+19分之一)=T
所以T小于10分之一*10=1
T大于19分之一*10=10/19
所以1÷(10分之一+11分之一+12分之一+……+19分之一)的整数部分
大于1/1=1
小于19/10=1.9
所以整数部分为1


2

浅前 幼苗


1÷(1/10+1/11+1/12+…+1/19)
1÷(1/19*10)<1÷(1/10+1/11+1/12+…+1/19)<1÷(1/10*10)
1.9<1÷(1/10+1/11+1/12+…+1/19)<1
所以1÷(1/10+1/11+1/12+…+1/19)的整数部分为1


2

faning 幼苗


(1/10)*10>(10分之一+11分之一+12分之一+……+19分之一)>(1/19)*10
1/(10/19)<1÷(10分之一+11分之一+12分之一+……+19分之一)<1/1
1/(10/19)的整数部分是0
1/1的整数部分是1
1÷(10分之一+11分之一+12分之一+……+19分之一)的整数部分是0


1