设a为实数,函数f(x)=x3-x2-x+a.

设a为实数,函数f(x)=x3-x2-x+a.
(Ⅰ)求f(x)的极值;
(Ⅱ)当a在什么范围内取值时,曲线y=f(x)与x轴仅有一个交点.
kitty_tuzi 1年前 已收到3个回答 举报

秦济 幼苗


解题思路:(1)函数连续可导,只需讨论满足f′(x)=0的点附近的导数的符号的变化情况,来确定极值点,求出极值.
(2)曲线f(x)与x轴仅有一个交点,可转化成f(x)极大值<0或f(x)极小值>0即可.

(1)令f'(x)=3x2-2x-1=0得:x1=-
1
3,x2=1.
又∵当x∈(-∞,-
1
3)时,f'(x)>0;
当x∈(-
1
3,1)时,f'(x)<0;
当x∈(1,+∞)时,f'(x)>0;
∴x1=-
1
3与x2=(1分)别为f(x)的极大值与极小值点.
∴f(x)极大值=f(-
1
3)=a+
5
27;f(x)极小值=a-1
(2)∵f(x)在(-∞,-
1
3)上单调递增,
∴当x→-∞时,f(x)→-∞;
又f(x)在(1,+∞)单调递增,当x→+∞时,f(x)→+∞
∴当f(x)极大值<0或f(x)极小值>0时,曲线f(x)与x轴仅有一个交点.
即a+
5
27<0或a-1>0,
∴a∈(-∞,-
5
27)∪(1,+∞)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究函数的极值,以及函数的单调性,属于中档题.


3

伦暗 幼苗


函数f(x)=Asin(wx+a)+B(A>0,w>0,|a|所以A+B=2√2 -A+B=-√2 得到A=3√2/2 B=√2/2
周期为π 所以w=2π/π=2
f(0)=-√2/4 所以3√2/2sina+√2/2=-√2/4 得a=-π/6
所以f(x)=3√2/2sin(2x-π/6)+√2/2
...


0

6you6 幼苗


f'(x)=3x^2-2x
f''(x)=6x-2
讨论二阶导数的凹凸性。
x>1/3时,f''(x)>


0