(2000-a)(1998-a)=1999那么,(2000-a)²+(1998-a)²等于多少?

(2000-a)(1998-a)=1999那么,(2000-a)²+(1998-a)²等于多少?
如果很满意会给与加分、
总鑫 1年前 已收到1个回答 举报

在落上的猪 幼苗


设b=1999-a,由题意得:(b+1)(b-1)=1999
解得:b^2=2000,
又(2000-a)^2+(1998-a)^2
=(b+1)^2+(b-1)^2=b^2+2b+1+b^2-2b+1
=2(b^2+1)=2*(2000+1)=4002
即(2000-a)^2+(1998-a)^2=4002
加不加分不重要,


10