在平行四边形ABCD中,作AE=CF,E在CD边上,F在AD边上,AE和CF相交于点G,连接BG,求证BG平分角AGC!

dhl7898 1年前 已收到1个回答 举报

utahjazz 春芽


作FH平行AE,交CD于H;作AI平行CF,分别交BC、BG于I、J;连接IE 那么四边形AICF为平行四边形,AF=CI 而AD=BC,那么DF=BI FH平行AE,三角形DFH与三角形DAE相似(这一步很容易,省略) 那么DF/DA=FH/AE 同理,EG/FH=CG/CF,IJ/CG=BI/BC,而CF=AE 综合以上等式可得,EG=DF*CG/DA,IJ=CG*BI/BC 而BI=DF,AD=BC,可得EG=IJ 而CF=AE,有AJ=AG,则角AJG=角AGB AI平行CF,角AJG=角BGC=角AGB,即BG平分角AGC 打完收工!


5