把水打到5米高的水池 现在是75的管子 请问要求达到80立方每小时的话 应该用多大的水泵

尔顿 1年前 已收到1个回答 举报

萧萧天心 幼苗


高度5米,预先估计管道阻力3米,基本确定了扬程为5米,流量为80÷3600≈0.022(m3/s),设定泵的效率为70%,则所需功率为:5×0.022×1000÷102÷0.7≈0.16(KW)
校核流速:0.022÷(0.075×0.075×0.785)≈5(m/s)
每米管道产生的压力降(MPa/m)i=0.0000707×V×V÷d^1.3=0.0000707×5×5÷0.075^1.3≈0.052;
如管道长10米,压力降达0.52MPa,即压力损失已达52米,因此你的管道直径偏小了.
因为你的泵流量大,扬程小,宜选用SH型泵为宜.


3