神舟七号火箭穿过大气层后,大气压几为零了,可火箭再依靠什么做动力把飞船送入轨道?

神舟七号火箭穿过大气层后,大气压几为零了,可火箭再依靠什么做动力把飞船送入轨道?
是不是靠的是惯性的作用!还是别的什么动力啊!我很想知道,很有趣.
baiqinghui 1年前 已收到1个回答 举报

农科园 花朵


靠的是反作用力 而不是惯性.
火箭向后喷出气体便把自己向前推了.
具体来说,根据动量守恒定理,
M1*V1=M2*V2
即M(气体)*V(气体)=M(火箭)*V(火箭)
喷出的气体质量*气体速度等于
火箭的质量*前进速度
生活中也有此类的例子,
例如站在冰面上,向前用力扔石头,那么自己便有了向后滑的感觉.
只不过,这只是在抛出的那一瞬间受的力,而火箭是持续的向后喷.
另外,惯性不是力,也没有惯性力这么一说.


7