有含糖量为7%的糖水600克,要使其含糖量加大到10%,需要再加入多少克糖?

村人阿兰 1年前 已收到3个回答 举报

fsdffs 幼苗


解题思路:含糖量是指糖的重量占糖水总重量的百分之几;先把原来糖水的总重量看成单位“1”,那么原来水的重量就是糖水总重量的(1-7%),用乘法求出水的重量;后来的含糖量是10%,把后来的糖水的总重量看成单位“1”,那么后来水的重量是总重量的(1-10%),用除法求出后来糖水的总重量;再用后来糖水的总重量减去原来糖水的总重量就是需要加糖多少克.

600×(1-7%)÷(1-10%),
=600×93%÷90%,
=558÷90%,
=620(克);
620-600=20(克);
答:需要再加入20克糖.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是抓住前后不变的水的重量,用水的重量作为中间量,求出后来糖水的总重量,进而求出加糖的重量.


3

潘帕斯风暴 幼苗


设要加x克糖
600*7%+x=10%*(600+x)
解得x=20克


2

御龙飞天-uu 幼苗


7%的600克糖水含糖:600*0.07=42g
设使其含糖量加到百分之10,要糖x g
(x+42)/(600+x)=10%
解得x=20g
所以再加20g糖可使其使其含糖量加到百分之10


2