一个三角形的两条分别是5厘米和3厘米,第三条边最短时几厘米?最长是几厘米啊?

一个三角形的两条分别是5厘米和3厘米,第三条边最短时几厘米?最长是几厘米啊?
记住!而且注意:三角形任意两条边的和比第三边大.
最长是几厘米要用整数填 别忘了
shakaer 1年前 已收到10个回答 举报

luoluo6452 幼苗


是整数的话,最长为七,最短为三!因为第三边大于5-3=2!小于5+3=8!因为为整数,所以…(我都高中了,这题容易,


6

ILVYF 幼苗


5+3=8 5-3=2
所以最长7cm 最短3cm


3

double10 幼苗


三角形任意两条边的和比第三边大,任意两边的差比第三边小;
那么第三边最长<5+3=8厘米
第三边最短>5-3=2厘米
因是整数。所以第三边最长7厘米,最短3厘米。


2

lydhdm 幼苗


最长7cm,最短3cm


2

囹圄哈 幼苗


最长7cm最短3cm 根据两边之和大于第三边,两边只差小于第三边


2

jinyi3000 幼苗


最短大于2厘米,最长小于8厘米。 即最短3厘米,最长7厘米。两边之和大于第三边,两边之差小于第三边才能形成封闭的三角形,要记住这个定律。


1

发小60个 幼苗


最长7厘米,最短3厘米


1

commeamour 幼苗


大于2小于8


0

coralc 幼苗


两边之和大于第三边原理
最小:x+3>5 所以第三边最小是3
最大:x<3+5 所以第三边最大是7


0

lele888 幼苗


最短是3厘米,最长是9厘米。我也是四年级的。。。


0