一只灯泡上标有"PZ220-100"的字样,将其接在实际电压为额定电压4/5的电路里,它的实际功率与100W相比将___

d5453d12b0034c13 1年前 已收到1个回答 举报

wsn1201 幼苗


降低.
P=I^2R=U^2/R适用于纯电阻电路.P1:P2=(U1:U2)^2=25:16

1年前 追问

9

d5453d12b0034c13 举报

^是什么意思啊

举报 wsn1201

由于 某的平方 中文不好处理,大家惯用。如:U^2/R是指U的平方除以R。

d5453d12b0034c13 举报

您有QQ没 我好友问题要问