ab/1 + ac/1 + bc/1=0 怎样化简成a+b+c=0

ab/1 + ac/1 + bc/1=0 怎样化简成a+b+c=0
是1/ab+1/bc+1/ac=0
JJ掉了碗大个疤 1年前 已收到2个回答 举报

贴砖 幼苗


1/ab+1/bc+1/ac=0
两边都乘以abc,得
a+b+c=0


4

tongvicky977 幼苗


原式应该是1/ab+1/ac+1/bc=0吧
通分
c/abc+b/abc+a/abc=0
方程两边同乘abc
a+b+c=0


0