所示某电热淋浴器水箱的水量y(升)与供水时间x(分)的函数关系.(1)一箱水可供使用多少分钟?

所示某电热淋浴器水箱的水量y(升)与供水时间x(分)的函数关系.(1)一箱水可供使用多少分钟?
(2)使用15分钟时水箱减少多少升水?
(3)水箱的水量小于30升时,电热淋浴器的水箱将自动上水,使用多少分钟时,水箱会自动上水?
掩耳 1年前 已收到1个回答 举报

丢人的人 春芽


设函数解析式是y=kx+b
x=0,y=150,x=40,y=50代入
得 150=b
50=40k+b
解得b=150,k=-2.5
∴y=-2.5x+150
(1) 令y=0,得 -2.5x+150=0 x=60
一箱水可供使用60分钟
(2) x=15时,2.5×15=37.5
使用15分钟时水箱减少37.5升水
(3) 当y=30时,-2.5x+150=30
x=48
使用48分钟时,水箱会自动上水


6