X、Y、Z、W是短周期的四种元素,有关他们的信息如表所示。

X、Y、Z、W是短周期的四种元素,有关他们的信息如表所示。
元素
部分结构知识
部分性质
X
X的单质由双原子分子构成,分子中有14个电子
X有多种氧化物,如XO、XO 2 、X 2 O 4 等;通常情况下XO 2 与X 2 O 4 共存
Y
Y原子的次外层电子数等于最外层电子数的一半
Y能形成多种气态氢化物
Z
Z原子的最外层电子数多于4
Z元素的最高正化合价与最低负化合价代数和等于6
W
W原子的最外层电子数等于2n-3(n为原子核外电子层数)
化学反应中W原子易失去最外层电子形成W n

填写下列空白(不能用字母X、Y、Z、W作答)。
(1)X的气态氢化物分子的电子式是 ,Z元素在周期表中的位置是
(2)X、Y、Z三种元素的最高价氧化物对应水化物的酸性由强到弱的顺序是
(3)常温时,W的硫酸盐溶液的pH (填“>”、“<”或“=”)7,理由是: (用离子方程式表示)。
(4)实验室用X的氢化物的水溶液制取W的氢氧化物的方法是(用离子方程式表示)
(5)25℃、101 kPa时,32 g Y的最低价气态氢化物完全燃烧生成稳定的氧化物时放出1780.6kJ的热量,写出该反应的热化学方程式:
壹玖捌贰 1年前 已收到1个回答 举报

不变心 幼苗


(1) 第三周期ⅦA族
(2)HClO 4 >HNO 3 >H 2 CO 3
(3)< Al 3 +3H 2 O Al(OH) 3 +3H
(4)Al 3 +3NH 3 ·H 2 O=Al(OH) 3 ↓+3NH 4 +
(5)CH 4 (g)+2O 2 (g)=CO 2 (g)+2H 2 O(l) ΔH=-890.3 kJ/mol

由题意推出X为N元素,Y为C元素,Z为Cl元素;由W原子的最外层电子数等于2n-3(n为原子核外电子层数)且化学反应中W原子易失去最外层电子形成W n ,得2n-3=n,n=3,即W为Al元素。


5