已知A÷[1/4]=B×[4/5]=C÷[1/3](ABC均不为0),那么ABC按从大到小的顺序排列是______>__

已知A÷[1/4]=B×[4/5]=C÷[1/3](ABC均不为0),那么ABC按从大到小的顺序排列是______>______>______.
爱iiii了 1年前 已收到2个回答 举报

冷刀剑客 幼苗


解题思路:假设A÷[1/4]=B×[4/5]=C÷[1/3]=1,则能分别求出三个未知数的值,再据异分母分数大小的比较方法分即可判定三个未知数的大小.

假设A÷[1/4]=B×[4/5]=C÷[1/3]=1,
所以A=1×[1/4]=[1/4];
B=1÷[4/5]=[5/4];
C=1×[1/3]=[1/3];
因为[5/4]>[1/3]>[1/4],
所以B>C>A.
故答案为:B、C、A.

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 解答此题的关键是:假设三个算式的结果都等于1,算出三个数再比较大小即可.


7

金黄的麦浪 幼苗


b>c>a


0