质量为5kg的木块放在木板上当木板与水平方向夹角为37木块恰能沿木块匀速滑下,求木块与木板间的动摩擦因数

黑色紫色 1年前 已收到1个回答 举报

清风识字不翻书 幼苗


木块匀速滑下说明受力平衡,
对木块受力分析,沿斜面上:摩擦力f = mg*sin37°
垂直于斜面上有:Fn=mg*cos37°
由摩擦力f = u*Fn
联立以上式子,即可算出动摩擦因数u


1