甲、乙两辆汽车同时分别从A,B两站相对开出,第一次相遇时离A站有90千米,然后各自按原速继续行驶,分别到达对方出发站后立

甲、乙两辆汽车同时分别从A,B两站相对开出,第一次相遇时离A站有90千米,然后各自按原速继续行驶,分别到达对方出发站后立即沿原路返回.第二次相遇时离A站的距离占A,B两站间全长的65%.A,B两站间的路程长多少千米?
ricgm 1年前 已收到5个回答 举报

wx0516 幼苗


解题思路:无论怎么走,甲都要走3个90千米,是270千米.第二次在65%的地方相遇,说明甲在:1-65%=35%的地方.270米包含了甲走了1个全程及距A站的35%,所以270米的对应路长:1+35%
然后对应量除以对应分率即可.

90×3=270(千米),
第二次在65%的地方相遇,说明甲在的地方:1-65%=35%,
270米包含了甲走了1个全程,所以270米的对应路长分率:1+35%,
AB:270÷(1-65%+1),
=270÷1.35,
=200(千米).
答:A.B两站间的路程长是200千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题主要考查相遇问题中的二次相遇问题,第二次相遇是都走一路程再加第二个路程时又走的长度,找到甲走路程与之对应分率求出即可.


4

z707471 幼苗


....好熟悉的题


2

开心果之梦 幼苗


孩纸,凡事靠自己,俺也是六年级童鞋!


2

晓七公主 幼苗


孩纸,我都忘了。。


2

随心所去 幼苗


应该是(200)米吧。设两站间路程长X米,甲乙的速度分别为V1,V2。
则V1/V2=90/(X-90)。
第二次相遇时所用时间为t=3X/(V1 V2)。
则第二次相遇时甲所走的路程为V1×t=1.35X。求得X=200。


0