检测人的血液中葡萄糖(简称血糖,分子质量180)的含量,参考指标以两种计量方式表示,既“mmol/L”和“mg/dL”(

检测人的血液中葡萄糖(简称血糖,分子质量180)的含量,参考指标以两种计量方式表示,既“mmol/L”和“mg/dL”(1L=10dL).以“mmol/L”表示时,人的血糖正常值在3.16-6.11mmol/L之间,如果以mg/dL表示,血糖值正常为多少?若某人的血糖为92mg/dL,则他是否正常?
能不能把公式什么写得详细一点?
sanstar_sanstar 1年前 已收到2个回答 举报

阅小天 花朵


我想楼上的回答已经很对了,还是来加点油,稍微讲解讲解.
这道题目是一到单位换算题呀.
根据题意,
就是要将mmol/L和mg/dL单位间先进行互换,
然后比较范围的即可.
然后就可以根据已经知道的条件进行换算了.
换算得:
18mmol/L=1mg/dL
这样,你就能发现,其实上面的答案多算了一步,
他是将mmol/L换算成mg/dL有两个数据.
那为什么不将mg/dL换算成mmol/L呢,这样只有一个数据呀!
92mg/dl=5.11mmol/l
范围在3.16-6.11mmol/L,
所以正常.
我们两个的回答你还满意吧.


5

渭水伊人 幼苗


血糖分子质量180,所以1mol血糖为180g,1mmol=10^-3mol
3.16mmol/L=3.16*180mg/L=3.16*180/10mg/dL=56.88mg/dL
6.11mmol/L=6.11*180mg/L=6.11*180/10mg/dL=109.98mg/dL
范围是56.88mg/dL——109.98mg/dL
血糖为92mg/dL正常


2