把一张3dm2的纸平均分成5份,每份是这张几分之几,每份的面积是几分之几dm2.

岛城我最辣 1年前 已收到3个回答 举报

bluestar02 幼苗


把一张3dm2的纸平均分成5份,每份是这张5分之1,每份的面积是5分之3dm2.


3

yuyexg 花朵


每份是纸的=1÷5=5分之1

每份占面积=5分之1×3=5分之3 平方分米

很高兴为你解答,祝你学习进步!【数学辅导团】为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,竭诚为你解答~~ O(∩_∩)O~~...


3

yaya_xo12y 幼苗


每份是这张纸的 1÷5=5分之1
每份占面积 5分之1×3=5分之3 平方分米
第一个问题问的是份数,所以不用考虑面积(也没单位)
第二个问题问的是数量,所以要考虑面积(有单位)
祝你学习越来越棒!


2