平行六面体ABCD-A1B1C1D1中,AC与BD的交点为点M,设A1B1=a,A1D1=b,A1A=c,则向量中与B1

平行六面体ABCD-A1B1C1D1中,AC与BD的交点为点M,设A1B1=a,A1D1=b,A1A=c,则向量中与B1M相等的向量是?
amyduo 1年前 已收到1个回答 举报

wsd110110 种子


MB1=MB+BB1=(1/2)DB+AA1=(1/2)D1B1+AA1=(1/2)(A1B1-A1D1)+AA1==(1/2)(a向量-b向量)+c向量


2