函数y=sinx\1+cosx在【π|2,π)上的最小值

nanci 1年前 已收到1个回答 举报

fengbell 幼苗


y=sinx/(1+cosx)=[2sin(x/2)cos(x/2)]/[1+2cos²(x/2)-1]=tan(x/2)
因为x∈[π/2,π),则:x/2∈[π/4,π/2),则:y∈[1,+∞)
即y的最小值是1


2