一只熊不慎掉进一个深20米的洞中,它着地的时间为2秒,那么请问这只熊是什么颜色的?

dyy0321007 1年前 已收到1个回答 举报

乘彩飞洋 幼苗


是白色的,因为熊做自由落体运动,其过程遵循公式h=1/2at·t(打不出平方,”·”表示乘号),∵h=20m,t=2s,∴a=10m/s·s(”·”的作用同上),所以这个加速度为地球上的最大重力加速度,又因为”黄金替换式”:
G·M=g·R·R,可知在地球上半径最小处对应的重力加速度最大,由于地球是椭球形,两极的半径最小,赤道处半径最大,而南极没有熊,所以这只熊是北极熊,当然就是白色的啦.


6