我有几道不会的题请您给我讲解一下.

我有几道不会的题请您给我讲解一下.
我市今年计划植树约84万棵,前35天栽树49万棵,照这样下去,完成全部任务需要多少天?(用比例解)
小明跑步速度是步行速度的3倍,他每天从家到学校都是用步行,有一天晚了10分钟,他不得不跑一半路程,再走一半路程,这样与平时到达学校的时间一样.那么小明每天步行上学需要时间多少分钟?
商店购进一批钢笔,决定以每只9.5元的价格卖出去,第一个星期卖出了60%,这时还差84元收回全部成本,又过了一个星期之后,总共获得利润372元.那么商店购进这批钢笔的单价是多少元?
shenmilanlian 1年前 已收到1个回答 举报

灌水王111 春芽


1题: 设完成全部任务需要X天
84:49=X:35
X=60
2题:10/(3-1)*3*2
=10/2*3*2
=30
3题:“这时还差84元收回全部成本,又过了一个星期之后,总共获得利润372元.“这道有点问题,无法解答,“又过了一个星期后”是什么情况无法定.

1年前 追问

1

shenmilanlian 举报

原题:商店购进了一批钢笔,决定以每只9.5元价格出售,第一星期卖出了60%,这时还差84元收回全部成本,又过了一个星期后全部售出,共获得利润372元,那么商店购进这批钢笔的价格是每只多少元?

举报 灌水王111

(372+84)/9.5=48只 48/60%=80只 9.5-372/80=4.85元