在方格纸上建立平面直角坐标系线段AB的两个端点

在方格纸上建立平面直角坐标系线段AB的两个端点
在方格纸上建立平面直角坐标系线段,AB的两个端点都在方格纸的格点上,直线MN的解析式为y=2x
求AB关于直线MN对称的线段CD的解析式,并求出它与直线MN的交点坐标
is0915 1年前 已收到1个回答 举报

韵之山 花朵


从图上很容易看出:C、D的坐标为(3,1),(4,-2).
利用两点式写出直线CD的方程:(y-1)/(x-3)=(-2+1)/(4-3),
所以AB关于直线MN对称的线段CD的解析式为:x+y=4.
联立x+y=4,y=2x,解方程组,得:x=4/3,y=8/3.
所以所求交点坐标为(4/3,8/3).


5