甲乙两车同时分别从AB两地相向而行,出发时,甲与乙的速度比是5:3,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,两车

甲乙两车同时分别从AB两地相向而行,出发时,甲与乙的速度比是5:3,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,两车继续前行,当甲车到达B地后,乙车离A地还有24千米,求AB两地相距多少千米?
angela86 1年前 已收到2个回答 举报

海风海风 幼苗


解题思路:因为相同时间内,速度比等于路程比,所以由题意“出发时,甲、乙的速度比是5:3”,知相遇时甲乙行走的路程比是5:3,由”相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%“知相遇后的速度比,得出相遇后的速度比:[5×(1-20%)]:[3×(1+20%)]=10:9,,从而算出乙共走了全程的几分之几,看24千米是剩全程的几分之几,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算算出全程.

甲、乙的速度比是5:3,知相遇时甲乙行走的路程比是5:3,相遇时,甲行全程的5÷(3+5)=58,乙行全程的1-58=38,相遇后,甲到B地,甲又行了全程的38,相遇后甲乙速度比:[5×(1-20%)]:[3×(1+20%)]=10:9,即...

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此解主要是根据相同时间内,速度比等于路程比,找清24千米是乙没走的路程,它占全程的几分之几.


4

llyc521 幼苗


紫薇小区开展节约用电活动,五月份用电324度,比四月份节约了七分之一,小区四月份用电多少度?


1