若a.b.c.是三角形的长,则代数式a^2+b^2-c^2-2ab的值大于O吗?

xcheng8 1年前 已收到3个回答 举报

momo08_20 幼苗


由余弦定理得:(a^2+b^2-c^2)/2ab=cosC
所以a^2+b^2-c^2=cosC*2ab
代入得:cosC*2ab-2ab=2ab*(cosC-1)
因为cosC-10
所以 2ab*(cosC-1)〈0
即a^2+b^2-c^2-2ab〈0


5

CF_FANS 幼苗


a^2+b^2-c^2-2ab
=(a-b)^2-c^2
=(a-b-c)(a+c-b)<0


1

枣丫宝贝 幼苗


a^2+b^2-c^2-2ab
=(a-b)^2-c^2
=(a-b-c)(a+c-b)<0
两边之和大于第三边


0