1.先化简,再求值:6a²-[ a²+(5a²-2a)-2(a²-3a)] 其中

1.先化简,再求值:6a²-[ a²+(5a²-2a)-2(a²-3a)] 其中a=-2
2.已知关于x的代数式-2x²+mx+nx²-5x-1的值与x无关,求m,n的值.
7822123 1年前 已收到3个回答 举报

后来呢--- 幼苗


1.这里实际上你只要把小学的知识用上来就行.就-[ a²+(5a²-2a)-2(a²-3a)]而言,由于随着我们从小学到初中,以后还会更高,有许多常识我们必须牢记.这里的-[ a²+(5a²-2a)-2(a²-3a)]与-1*[ a²+(5a²-2a)-2(a²-3a)]是等同的,实际上-[ a²+(5a²-2a)-2(a²-3a)]是-1*[ a²+(5a²-2a)-2(a²-3a)]的略写,明白了这一点,这个括号去起来也就很容易了.只要把括号外的-1分别与括号内的数(这里的数是代数)分别乘起来就行.于是有-a²-(5a²-2a)+2(a²-3a)=
-a²-5a²+2a+2a²-6a=-4a²-4a.再把前面省略的6a²加上来就得6a²-4a²-4a=2a²-4a,再将a=-2代入等于8+8=16.
2,-2x²+mx+nx²-5x-1=(n-2)x²+(m-5)x-1.所谓代数式的值与x无关的意思就是,无论x取什么值代数式的值不变,也就是含有未知数x的项的值为0.则n=2,m=5


5

meet86 幼苗


原式=6a'2-(a'2+5a'2-2a-2a'2+6a)=2a'2-4a=16
n=2.m=5


0

wangjibuick 幼苗


1先化简,再求值:6a²-[ a²+(5a²-2a)-2(a²-3a)]
=6a²-[ a²+5a²-2a-2a²+6a]
=6a²-[4a²+4a]
=6a²-4a²-4a
=2a²-4a
=2(-2)²-4*(-2)...


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.692 s. - webmaster@yulucn.com