已知f(x)=(m-1)x^2+2mx+1为偶函数,则f(x)在区间(-5,-2)上:

已知f(x)=(m-1)x^2+2mx+1为偶函数,则f(x)在区间(-5,-2)上:
A增函数 B减函数
樱桃樱桃 1年前 已收到1个回答 举报

rjbaidu 春芽


因为f(x)=(m-1)x^2+2mx+1为偶函数,所以2m=0 m=0
f(x)=-x^2+1
f(x)在区间(-5,-2)上单增
选A


5