设f(x)=x2(2-x),则f(x)的单调增区间是 ___ .

KT1978 1年前 已收到4个回答 举报

就叫E 幼苗


解题思路:先对函数f(x)进行求导,当f'(x)>0时的x的区间即是原函数的增区间.

∵f(x)=x2(2-x)=-x3+2x2
∴f'(x)=-3x2+4x
令f'(x)>0,则0<x<
4
3
故答案为:(0,[4/3])

点评:
本题考点: 函数的单调性及单调区间.

考点点评: 本题主要考查根据导数值的正负判断函数增减性的问题.导数大于0原函数单调递增,导数小于0原函数单调递减.


3

g9ha2f 幼苗


解】 [0, 4/3]
f(x)=x²(2-x)=2x²-x^3
f'(x)=4x-3x²
令f'(x)=4x-3x²=x(4-3x)=0,
可得
x1=0, x2=4/3
当x∈(-∞, 0), f'(x)<0, 故f(x)在(-∞, 0]上单调递减;
当x∈[0,
4/3], f'(x)...


2

挪威那片蓝蓝的海 幼苗


x<2


0

兜兜梨237号 幼苗


(0,4/3)


0