由10个完全一样的长方形拼成的一个大正方形,已知小长方形的宽是6厘米,求拼成的大长方形的周长是多少厘米?

由10个完全一样的长方形拼成的一个大正方形,已知小长方形的宽是6厘米,求拼成的大长方形的周长是多少厘米?
拼成的大长方形是由三行小长方形拼成的,第一行是横着的3个小长方形,第二行是竖着的4个小长方形,第三行和第一行一样.
buman2006 1年前 已收到1个回答 举报

我已经想ee了 春芽


已知小长方形的宽是6厘米,第一行是横着的3个小长方形,第二行是竖着的4个小长方形,第三行和第一行一样,则4个宽=3个长,
所以长=4/3的宽=4/3×6=8(厘米);
长方形的周长是:[(8×3)+(6+8+6)]×2=88(厘米).


9