一种橙汁饮料由橙汁、白糖、水组成,橙汁、白糖、水的质量比是4:1:10.

一种橙汁饮料由橙汁、白糖、水组成,橙汁、白糖、水的质量比是4:1:10.
(1)现在有橙汁20千克,可配制这种橙汁饮料多少千克?
(2)如果每250克装一瓶,这些饮料可以装多少瓶?
(3)每瓶零售价1.50元,批发价是零售价的80%.如果这批饮料按零售价和批发价的比为2:3搭配销售,销售收入一共是多少元?
很爱我的妞 1年前 已收到1个回答 举报

散游 幼苗


解题思路:(1)因为橙汁占总数[4/4+1+10]=[4/15],那么橙汁20千克占这种橙汁饮料[4/15],因此可配制这种橙汁饮料20÷[4/15]=75(千克).
(2)如果每250克装一瓶,要求这些饮料可以装多少瓶,先把75千克化成克数,然后除以250即可.
(3)由“这批饮料按零售价和批发价的比为2:3搭配销售”分别求出零售的瓶数和批发的瓶数,再根据各自的价格,解决问题.

(1)20÷[4/4+1+10]
=20÷[4/15]
=75(千克)
答:可配制这种橙汁饮料75千克.
(2)75千克=75000克
75000÷250=300(瓶)
答:这些饮料可以装300瓶.
(3)300×[2/2+3]=120(瓶)
300-120=180(瓶)
1.5×120+1.5×80%×180
=180+216
=396(元)
答:销售收入一共是396元.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题比较复杂,应认真分析,找准数量关系,逐步解答.


4