1.设m和n是非负整数,已知5m+3和3n+1的最小公倍数是36,求m+n的值.(请写出过程)

1.设m和n是非负整数,已知5m+3和3n+1的最小公倍数是36,求m+n的值.(请写出过程)
2.有一列数,第一个数是1,第二个数是3,从第二个数开始,每个数是它相邻数和的一半.
(1)第三个数是-----
(2)第n个数是几?为什么?
素儿 1年前 已收到5个回答 举报

jjddzhql 幼苗


1、(5m+3)*(3n+1)=36=1*36=2*18=3*12=4*9=6*6
m和n是非负整数
所有的都不满足诶
是不是打错什么了
2、(1)1+x=6
x=5
(2)2*an =a(n-1) +a(n+1)
an-a(n-1) =a(n+1)-an
等差数列
a2-a1=2
d=2
an=a1+(n-1)*d
an=2n-1


1

苏拉的yy 幼苗


1、(5m+3)*(3n+1)=36=1*36=2*18=3*12=4*9=6*6
2、(1)1+x=6
x=5
(2)2*an =a(n-1) +a(n+1)
an-a(n-1) =a(n+1)-an

a2-a1=2
d=2
an=a1+(n-1)*d
an=2n-1


1

有风好 幼苗


1.显然3不整除3n+1,则3n+1=1,2或4 只可能有3n+1=4 n=1
而5m+3=9*1或 9*2或9*4 只可能是5m+3=18 m=3
则m+n=4
2.
(1)5
(2)由题意知:2an =a(n-1) +a(n+1)
即 an-a(n-1) =a(n+1)-an
则此为等差数列。


1

MAGICAR 幼苗


2.(1)第三个数是5
(2)第n个数是多少?说说你的理由。
(n-1)*2+1
第(n-1)个数与第(n+1)个数的和的1/2为第n个数,也就是第(n-1)个数的2倍加上1等于第n个数。


1

wj0061 幼苗


(2)既是1,3,5,7,9……
第n个数是 2n-1
(1)设5m+3=18,3n+1=4,那么m=3,n=1,3+1=4


0