如果一个三角形的两条边分别是4厘米和9厘米,另一条边长可能是多少?

如果一个三角形的两条边分别是4厘米和9厘米,另一条边长可能是多少?
取整数厘米.
金-娃娃 1年前 已收到9个回答 举报

chunmiao0208 幼苗


两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,5-13
如:6 7 8 9 10 11 12


5

哓心 幼苗


大于5,小于13


2

新月如是 幼苗


根据两边之和大于第三边,两边之差小于第三边原理
设第三边为X
则(9-4)


1

这这15 幼苗


三角形的最小两条边加起来一定要大于第三边,相等也不行,就变成一条直线,你可以用火柴拼一下,所以另一条边是6 7 8 9 10 11 12


1

cecilliajiang 幼苗


晕死,另一边长度在范围(5,13)
列式的话,用余弦定理
设两边夹角为A, 其中A在区间(0,π)所以cosA在区间(-1,1)
第三边x=(4^2+9^2-2*4*9cosA)^1/2=(97-72cosA)^1/2
所以x在区间(5,3)


1

wayhe 幼苗


9-4


0

天通苑 春芽


两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,答案可取6,7,8,9,10,11,12


0

h4k8u4l 幼苗


因为我们知道,三角形的其中一边长一定小于另外两边的和,而且大于另两边中大边减小边的差,所以可列出式子:
两边和:4+9=13(厘米)
大边减小边差:9-4=5(厘米)
所以如果另一边长为X,则长度为:55。
又因为要求取整数厘米,
故应取小于13大于5的整数。
既另一边长可能为:6、7、8、9、10、11、12厘米。


0

ljljlyy 幼苗


可能等于9厘米或大于9厘米


0