x^4-8y^2(x^2-y^2) 因式分解

yang339441 1年前 已收到2个回答 举报

越走越荒凉 花朵


x^4-8y^2(x^2-2y^2)
=x^4-8x^2y^2+16y^4
=(x²-4y²)²
=(x-2y)²(x+2y)²


5

gangan999 幼苗


x^4-8y^2(x^2-y^2)
=x^4-8x^2y^2+8y^4
=(x²-4y²)²-16y^4+8y^4
=(x²-4y²)²-8y^4
=(x²-4y²)²-[2√2(y)²]²
=[(x²-4y²+[2√2(y)²][(x²-4y²-2√2(y)²]
=[x²-(4-2√2)y²][x²-(4+2√2)y²]


1