已知x²+5x-990=0,试求x³+6x²-985x+2011的值(请写出过程)

summmerzhou 1年前 已收到3个回答 举报

qingyingwu2006 幼苗


x²+5x-990=0
x²+5x=990
x³+6x²-985x+2011
=x(x²+5x+x)-985x+2011
=x(990+x)-985x+2011
=x²+5x+2011
=990+2011
=3001


4

pktyaaaaa 幼苗


x³+6x²-985x+2011=x*(x²+5x-990)+x²+5x-990+3001=3001


2

wyzsd18 幼苗


原式=(x^3+5x^2-990x)+(x^2+5x-990)+3001
=x(x^2+5x-990)+(x^2+5x-990)+3001
=3001


1