在三角形ABC中,A=60度,a=1,b+c=2,判断三角形的形状

江湖末学 1年前 已收到2个回答 举报

咖啡豆608 幼苗


余弦定理:
a^2=b^2+c^2-2bc cos60
1=(b+c)^2-2bc-2bc *1/2
1=4-3bc
bc=1,
又:b+c=2
解得:b=c=1,又a=1
所以:等边.


10

从零开始0504 幼苗


忘了个条件,哎,分没了


1