求解一题电学题.关于无功功率的某工厂供电线路的额定电压为10KV,负载的有功功率为400kW,无功功率为260kvar,

求解一题电学题.关于无功功率的
某工厂供电线路的额定电压为10KV,负载的有功功率为400kW,无功功率为260kvar,为了使该厂的功率因数提高到0.9,求(1)需要补偿的无功功率;(2)并联电容器的电容量.
爱蔓延 1年前 已收到1个回答 举报

austin8082 春芽


呵呵
功率因数的定义,只与有功功率和无功功率有关,与电压无关,所以题目中:10KV 是用来迷惑你的数据,不用考虑.
当前功率因数=400/{开平方(400*400+260*260)}=0.83
要提高到0.9,用上面公式,假设补偿后无功功率为:x ,可得方程:
400/ {开平方(400*400+X*X)}=0.9
解方程得到:X=94Kvar
所以:需要补偿的无功功率 Q=260-94=166 Kvar
电容量公式:Q=U*U*2*pai*50hz*C
所以:C=5.28UF (微法)


10