过圆x^2+y^2=9内一点P(1,2) 作两条相互垂直的弦AC、BD 当AC=BD时,四边形ABCD的面积为多少

白莜竹 1年前 已收到2个回答 举报

雅虎1982 幼苗


答案是13:OP=√(1 2)=√5,圆半径为3; ∵两弦互相垂直且相等,∴两弦与OP夹角均为45°.弦心距:√5×√2/2=√10/2,半弦长:√[3-(√10/2)]=√26/2,弦长:√26; ABCD的面积:√26×√26×1/2=13.


3

a447446 幼苗


依题意圆心(0,0)半径3 两条互相垂直且相等的弦可以考虑特殊弦直径,则面积为[(2r*r)/2]*2=2r方=18


1