在1 L 1 mol.L-1纯碱溶液中逐滴加入200mL 6 mol/L的盐酸,完全反应后生成标准状况 好的给积分~

石老人海边 1年前 已收到1个回答 举报

冷月箬寒 幼苗


n(Na2CO3) = 1*1 = 1mol
n(HCl) = 6*0.2 = 1.2mol
所以先是HCl+Na2CO3==NaCl+NaHCO3
1mol Na2CO3 和 1mol HCl反应
然后是NaHCO3和1.2-1 = 0.2mol HCl反应
HCl+NaHCO3==NaCl+CO2↑+H2O
所以生成0.2mol CO2
V(CO2) = 0.2*22.4 = 4.48L


1