八下科学浙教版化学题、、要过程、、会的来、、

八下科学浙教版化学题、、要过程、、会的来、、
41.尿素是市场上常用的化肥,尿素的化学式为CO(NH2)2,根据其化学式,求:
(1)尿素的相对分子质量:
(2)碳、氮、氧、氢元素的质量比为:
(3)120克尿素中含有氮元素的质量与多少克氨气(NH3)中含有氮元素的质量相等(请用计算说明).
丑丑_妞 1年前 已收到2个回答 举报

如石恐龙 幼苗


M=12+16+14*2+4*1=60
碳:氮:氧:氢=12:(14*2):16:(4*1)=3:7:4:1
设和x克氨气含氮元素的质量相等
则120*(14*2/60)=x*14/(14+3)
x=68


8

kaisy789 幼苗


这样的问题也来网上求助,你这娃还是回家种田去吧


0