分解因式a^2(b+c)+b^2(a+c)+c^2(a+b)+2abc

分解因式a^2(b+c)+b^2(a+c)+c^2(a+b)+2abc
越快越好,要有具体的过程(解答题嘛),
刚题目打错勒
fp1919 1年前 已收到1个回答 举报

qq1970 幼苗


分解因式a²(b+c)+b²(a+c)+c²(a+b)+2abc
展开式子,得:
原式
=a²b+a²c+b²a+b²c+c²a+c²b+2abc
=(a²b+b²a)+(b²c+c²b)+(a²c+c²a)+2abc
=ab(a+b)+bc(b+c)+ac(a+c)+2abc
=ab(a+b)+[bc(b+c)+abc]+[ac(a+c)+abc]
=ab(a+b)+bc(b+c+a)+ac(a+c+b)
=ab(a+b)+(bc+ac)(a+b+c)
=ab(a+b)+c(b+a)(a+b+c)
=(a+b)[ab+c(a+b+c)]
=(a+b)[ab+ca+c(b+c)]
=(a+b)[a(b+c)+c(b+c)]
=(a+b)(b+c)(c+a)
注:为了让楼主看得更清楚,所以写得详细了些,具体书写时部分过程可以省略.


10