某商场购进一批单价为4元的日用品.若按每件5元的价格销售,每月能卖出3万件;若按每件6元的价格销售,每月能卖出2万件,假

某商场购进一批单价为4元的日用品.若按每件5元的价格销售,每月能卖出3万件;若按每件6元的价格销售,每月能卖出2万件,假定每月销售件数y(件)与价格x(元/件)之间满足一次函数关系.
(1)试求y与x之间的函数关系式;
(2)当销售价格定为多少时,才能使每月的利润最大?每月的最大利润是多少?
小蓝迷 1年前 已收到1个回答 举报

waiting215 幼苗


解题思路:(1)利用待定系数法求得y与x之间的一次函数关系式;
(2)根据“利润=(售价-成本)×售出件数”,可得利润W与销售价格x之间的二次函数关系式,然后求出其最大值.

(1)由题意,可设y=kx+b(k≠0),
把(5,30000),(6,20000)代入得:

30000=5k+b
20000=6k+b,
解得:

k=−10000
b=80000,
所以y与x之间的关系式为:y=-10000x+80000;
(2)设利润为W元,则W=(x-4)(-10000x+80000)
=-10000(x-4)(x-8)
=-10000(x2-12x+32)
=-10000[(x-6)2-4]
=-10000(x-6)2+40000
所以当x=6时,W取得最大值,最大值为40000元.
答:当销售价格定为6元时,每月的利润最大,每月的最大利润为40000元.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题主要考查利用函数模型(二次函数与一次函数)解决实际问题的能力.要先根据题意列出函数关系式,再代数求值.解题关键是要分析题意根据实际意义求解.注意:数学应用题来源于实践用于实践,在当今社会市场经济的环境下,应掌握一些有关商品价格和利润的知识.


7