某地收取电费的标准是:如果每月用电不超过五十千瓦时,则每千

某地收取电费的标准是:如果每月用电不超过五十千瓦时,则每千
某地收取电费的标准是:如果每月用电不超过五十千瓦时,则每千瓦时收五角,如果超过五十千瓦时,则超出部分每千瓦时八角收费.某月甲用户比乙用户多交三元三角电费,这个月甲乙各用了多少千瓦时电?
风信子f 1年前 已收到3个回答 举报

doublem21 幼苗


因为3元3角=33角,是不能被5或8整除的
所以可据此判断乙用户用电量未超过50千瓦时,甲超过50千瓦时
因为33-8=25,25刚好可以被5整除
所以甲用电量=51千瓦时,乙用电量=51-1-25/5=45千瓦时


2

醒目可乐 幼苗


第一种:题目分析:
1.如果两人的用电量都超过50度,则多交的电费是0.8的倍数
如果两人的用电量都没超过50度,则多交的电费是0.5的倍数
显然,3.3元不符合上两种情况,那么只有一种情况,即甲超过50度而乙在50度以内
2.甲与乙的用电量差不超过3.3÷0.5度,取整则不超过6度,也就是说甲的用电量大于50且小于56
3.乙的电费的尾数只有两种:...


3

ffjd3dc 幼苗


3.3-0.8=2.5
2.5/0.5=5
乙:50-5=45
甲:50+1=51


1