做自由下落运动的物体下落第二个5米所需时间为?

做自由下落运动的物体下落第二个5米所需时间为?
做自由下落的物体 第二个5秒下落几米?都列个式子.
曲美 1年前 已收到3个回答 举报

wsdlan 幼苗


1、下落10米的时间减去下落第一个5米的时间即可
故而有t=√(2h1/g)-√(2h2/g),其中h1=10米,h2=5米
2、下落的第一个10秒钟的距离减去下落的第一个5秒钟的距离,故而有
H=0.5gt1^2-0.5gt2^2,其中t1=10秒,t2=5秒


7

baolinhe 幼苗


一 用下落10米的时间 — 下落5米的时间
1/2g t总 平方 =10 1/2 t 平方 =5
二用10秒下落的距离—前5秒下落的距离
1/2 g 10平方—1/2 g 5平方=75/2 g


2

古宅滴水 幼苗


位移计算公式是
x=vt+0.5a(t平方)


1