已知矩形ABOD的面积为3,点P(2,m)

已知矩形ABOD的面积为3,点P(2,m)
(1)求双曲线表示的反比例函数解析式
(2)求直线OP的函数解析式
怎么就这么难 1年前 已收到1个回答 举报

华南之虎 幼苗


设y=k/x(x≠0)
设A(x,k/x)
Sabod=-OB*OD=-x*k/x=3
所以k=-3
y=-3/x(x≠0)
将P代入y=-3/x(x≠0)中
m=-3/2
设直线y=Kx
将(2,-3/2)代入y=Kx
K=-3/4
y=-3x/4


9