化简:(1)(-2xy的-1次方)的-3次方 (2)7a³b的-2次方/28a的-1次方b

化简:(1)(-2xy的-1次方)的-3次方 (2)7a³b的-2次方/28a的-1次方b
计算:a的-2次方b³乘(-2a的-3次方b的-1次方)/2的-1次方a²b的-3次方
若3的x-2次方=a,3的y-2次方=b,则3的x-y次方
计算:|-3|-(√2-π)的0次方+(1/4)的-1次方+(-1)³
计算下列各式,并将结论化为只含有正整数指数的形式:(1)(2a的-2次方b²)²乘3a的5次方b的-5次方;(2)x的4次方y乘(x的-2次方y)的-3次方÷(1/y)²;(3)3a²b乘(-2ab的-2次方)²/4a的-2次方b的-3次方;(4)(-2的-1次方mn的-2次方)的-2次方乘(m²n)的-3次方÷2m的-2次方
拜托大家了,最好是有一点过程
曾经的孤单 1年前 已收到1个回答 举报

喝wiskey的鱼 幼苗


化简:
(1)(-2xy的-1次方)的-3次方=-1/8*y³/x³
(2)7a³b的-2次方/28a的-1次方b=1/4*a^4/b³
计算:a的-2次方b³乘(-2a的-3次方b的-1次方)/2的-1次方a²b的-3次方
=-2a的-5次方b²/2的-1次方a²b的-3次方
=-4ab^-7b^5
若3的x-2次方=a,3的y-2次方=b,则3的x-y次方
3的x次方=9a,3的y次方=9b
3的x-y次方
=3的x次方/3的y次方
=9a/9b
=a/b
计算:|-3|-(√2-π)的0次方+(1/4)的-1次方+(-1)³
=-3-1+4-1
=-1
计算下列各式,并将结论化为只含有正整数指数的形式:
(1)(2a的-2次方b²)²乘3a的5次方b的-5次方
=2a^-4b^4*3a^5b^-5
=6a/b
(2) x的4次方y乘(x的-2次方y)的-3次方÷(1/y)²
=x的4次方y乘x的6次方y的-3次方×y²
=x^10y^-2×y²
=x^10
(3)3a²b乘(-2ab的-2次方)²/4a的-2次方b的-3次方
=3a²b乘(4a²b的-4次方)/4a的-2次方b的-3次方
=12a的4次方b的-3次方/4a的-2次方b的-3次方
=3a^6
(4)(-2的-1次方mn的-2次方)的-2次方乘(m²n)的-3次方÷2m的-2次方
=(2的2次方m的-2次方n的4次方)乘m的-6次方n的-3次方÷2m的-2次方
=4m的-10次方n÷2m的-2次方
=2n/m的8次方


7