“硅的最高价氧化物不与酸反应”,这是错误的?

“硅的最高价氧化物不与酸反应”,这是错误的?
能举个例子吗?
高山及流水 1年前 已收到4个回答 举报

你说干啥呀 幼苗


SiO2 + 4 HF = SiF4 + 2 H2O↑
Si及其氧化物都能与氢氟酸反应


8

lovetaurus 幼苗



2

a295320315 幼苗


buzhidao


1

夕阳下的木屋 幼苗


sio2+4HF=SIF4+H2O


1