若2/x+2/y=1,则(2x-xy+2y)/(3x+5xy+3y)=?

坚硬的水2007 1年前 已收到3个回答 举报

Eason_22 幼苗


2/x+2/y=1
2(x+y)/xy=1
2(x+y)=xy
(x+y)=xy/2
(2x-xy+2y)/(3x+5xy+3y)
=(xy-xy)/(13xy/2)
=0


1

flysnowblue 幼苗


2/x+2/y=1
所以
1/x+1/y=1/2
所以(2x-xy+2y)/(3x+5xy+3y)
=(2/y-1+2/x)/(3/y+5+3/x)
=(2(1/x+1/y)-1)/(3(1/x+1/y)+5)
=(2*1/2-1)/(3*1/2+5)
=0


2

乌托一个帮 幼苗


0
2/x+2/y=1两边同乘xy得2x+2y=xy
2x-xy+2y=0 分母为0所以答案为0


0