从静止开始做匀速加速直线运动的物体,第1s内位移为4m,则物体的加速度为______m/s2,第1s末的速度为_____

从静止开始做匀速加速直线运动的物体,第1s内位移为4m,则物体的加速度为______m/s2,第1s末的速度为______m/s,前2s内通过的位移为______m.
洪老七公 1年前 已收到1个回答 举报

读并1接受并接受 春芽


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间公式求出物体的加速度,结合速度时间公式求出1s末的速度,结合位移时间公式求出前2s内的位移.

根据x1=
1
2at12得,加速度a=
2x1
t12=
2×4
1=8m/s2.
第1s末的速度v=at1=8×1m/s=8m/s.
前2s内的位移x2=
1
2at22=
1
2×8×4m=16m.
故答案为:8,8,16.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;加速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用,基础题.


5