困扰了我很长时间的概率问题5个人抽奖,甲先抽,乙后抽,问两人抽到奖的概率相同吗?相同.因为甲抽到奖的概率P(甲)=1/5

困扰了我很长时间的概率问题
5个人抽奖,甲先抽,乙后抽,问两人抽到奖的概率相同吗?
相同.因为甲抽到奖的概率P(甲)=1/5;
乙抽到奖的概率P(乙)=(4/5)*(1/4)=1/5.
好了,我就是不明白乙抽到奖的概率为什么用乘法而不用加法或减法?这个P(乙)=(4/5)*(1/4)是根据哪个公式的来的?是条件概率吗?请朋友们给我解释以下,
金牌船长 1年前 已收到5个回答 举报

czy312 幼苗


题目意思是 五张签中有一张可以中奖
所以甲先抽,中奖概率是1/5 此时剩四张签,对乙来说有两种情况,抽中奖和未抽中.如果甲抽中了奖,那么乙抽中的概率为0,如果甲没有抽中奖,乙要从剩余的四张(其中含一张奖)中抽取一张,中奖概率为1/4,但这是建立在甲未中奖的基础上,甲未中奖的概率是1-1/5=4/5,由分步计数原理知乙中奖概率为1/4*4/5=1/5,又由分类计数原理知乙中奖的最终概率为1/5+0=1/5 .
如果还有第三人丙,分析方法相同,他的中奖概率为 4/5*3/4*1/3+0=1/5 (甲未中奖的概率*乙也未中奖的概率*丙中奖的概率+丙也未中奖的概率) 另外,在以上问题中,抽签公平是建立在各自不知道抽的是中还是不中的基础上 ,如果抽过之后知道前一人抽的什么,就不公平了
还有什么不明白吗?


9

81840000 幼苗


4/5表示甲没有抽中奖的概率.1/4表示乙中奖的概率


1

yg3556 幼苗


可以这样理甲先抽了,抽掉了1/5个,剩下的4个里还剩下五分之四个,五分之四个又分布在剩下的四个里,而只能抽一个,当然就是P(乙)=(4/5)*(1/4)
希望能帮到你


1

czmengdan 幼苗


因为他们是同一个事件,乙抽到的概率是在甲没有抽到的基础上的,而且总的张数要减去甲抽走的那张


0

楚生CS 幼苗


是条件概率的。因为是甲先抽,只有在甲没抽到奖的概率下,乙才可能抽到奖,既剩下的四个人情况下抽到奖的概率


0