已知函数f(x)=[a/x]+2lnx-1,a∈R.

已知函数f(x)=[a/x]+2lnx-1,a∈R.
(Ⅰ)当a=1时,求函数f(x)的单调区间;
(Ⅱ)求函数f(x)在区间(0,e]上的最小值.
情真当时已 1年前 已收到1个回答 举报

panxj1008 幼苗


解题思路:(Ⅰ)a=1时,f′(x)=[2x−1x2,从而确定f(x)在(0,
1/2])递减,在([1/2],+∞)递增,
(Ⅱ)分别讨论①a≤0时,②0<a<2e时,③a≥2e时的情况,从而求出最小值.

∵f′(x)=[2x−a
x2,
(Ⅰ)a=1时,f′(x)=
2x−1
x2,
令f′(x)>0,解得:x>
1/2],
令f′x)<0,解得:0<x<[1/2],
∴f(x)在(0,[1/2])递减,在([1/2],+∞)递增,
(Ⅱ)①a≤0时,f′(x)>0,f(x)在(0,+∞)递增,
∴f(x)在(0,e)无最小值,
②0<a<2e时,
由(Ⅰ)得:
f(x)min=f([a/2])=1+2ln[a/2],
③a≥2e时,
由(Ⅰ)得:
f(x)min=f(e)=[a/e]+1.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考察了函数的单调性,函数的最值问题,导数的应用,是一道综合题.


8