a※b=5a+4b 当c※9=91时 1/5※(c※1/4)=

小丸童 1年前 已收到2个回答 举报

cobaya 幼苗


c※9=5c+4*9=91 c=11
c※1/4=55+1=56
1/5※(c※1/4)=1/5※56=1+4*56=225

1年前 追问

9

小丸童 举报

能否解答的详细一点 谢谢

flywithwind_0 幼苗


由于a※b=5a+4b,那么将c和9取代a,b的位置,得:c※9=5c+4X9=91,
即,c=11,同理得:c※1/4=5c+4X1/4=56,
故,在同理得:1/5※(c※1/4)= 1/5※56=5X1/5+4X56=225


0